carreira

Em Ópera

ADALGISA - V. Bellini, 'Norma', 2011 (papel parcial)

ANGEOLINA - G. Rossini, 'La Cenerentola' 2004, 2005, 2008

AZUCENA - G. Verdi, 'Il Trovatore', 2011 (papel parcial)

BABA THE TURK - I. Stravinsky, 'The Rake’s Progress', 2013

BRIDE - E. Chabrier, 'Une Éducation Manquée', 2007

BURYA - Leos Janacek, ‘Jenufa’, 2016

CORRADO - A. Vivaldi, 'Griselda', 2012

CHERUBINO - W. A. Mozart, 'Le Nozze di Figaro', 2003

DORABELLA - W. A. Mozart, 'Così fan Tutte' 2008 (papel parcial)

ELISE EWERT - J. Antunes, 'Olga', 2006

GRIMGERDE - R. Wagner, 'Die Walküre', 2012

GYMNASIAST - A. Berg, 'Lulu', 2012

HERMIA - B. Britten 'A Midsummer Night’s Dream', 2013

HERODIAS - R. Strauss, 'Salomé' , 2014

LEONORA - A. Salieri, 'Prima la Musica, poi le Parole', 2006 (papel parcial)

MARIA - E. F. Mello, 'A Carta', 2004

MARTHA - C. Gounod, 'Faust', 2005

PHAEDRA - B. Britten, 'Phaedra' 2011

ROMEO - V. Bellini,  'I Capuleti ed I Montecchi', 2006

SAVITRI - G. Holst, 'Savitri', 2007

SUZUKI - G. Puccini, 'Madama Butterfly', 2010

ZEFKA - L. Janacek, 'Diary of a Disappeared', 2007

ZIA PRINCIPESSA - G. Puccini, 'Suor Angelica', 2015

Em Oratório e Música Sinfônica

Missa Solemnis, L. van Beethoven

Theatro Municipal do Rio de Janeiro, T. Volkmann, 2016.

 

The Messiah, G. F. Handel

Theatro Municipal do Rio de Janeiro, Silvio Viegas, 2015.

 

BWV 54, Widerstehe doch der Sünde, J. S. Bach

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais, 2015.

 

Mahler 3rd Symphony, G. Mahler

Orquestra Heliópolis, Sala São Paulo, 2014.

 

Stabat Mater, G. B. Pergolesi - OSBA

Igreja de São Francisco, 2014.

 

9th Symphony, L. van Beethoven - OSESP

Sala São Paulo, 2014.

 

Stabat Mater, G. Rossini - OSESP

Sala São Paulo, 2013.

 

El Amor Brujo, M. de Falla - OSB

Theatro Municipal do Rio de Janeiro, 2013.

 

Rückert Lieder, G. Mahler

Orquestra do Conservatório de Tatuí, 2013.

Nos Espaços

Theatro Municipal do Rio de Janeiro, Theatro Municipal de São Paulo, Sala São Paulo, Teatro Amazonas - MA, Sala Cecilia Meirelles - RJ, Palácio das Artes - MG, Teatro São Pedro - SP

Parcerias

Quinteto Villa-Lobos, Quarteto Radames Gnattali, Quarteto Colonial, Trio Aquarius, Fabio Zanon, Alceu Reis

Turnês

Quarteto Colonial - Ano do Brasil em Portugal, 2013

Quarteto Colonial – SESC  Sonora - Sul, 2012

ORSEE Bolivia, 2011

Quarteto Colonial SESC Norte e Centro Oeste, 2005

Gravações

CD

'Messa di Requiem'

Marcos Portugal, Cia Bachiana Brasileira, Biscoito Fino Records

'Messa di Requiem'

José Maurício Nunes Garcia, UFRJ, Biscoito Fino Records

'Um Sopro Novo'

Villa-Lobos Quintet, Radio MEC Records

'Eletroacústicas'

Rodrigo Cicchelli-Velloso, Radio MEC Records

 

DVD

'Ofício 1816 e Missa Pastoril'

Cia Bachiana Brasileira

 

TV

Trilha sonora telenovela 'Insensato Coração'

Rede Globo de TV - 2011

Junto às Orquestras

Companhia Bachiana Brasileira

Orquestra Amazonas Filarmônica

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

Orquestra Johann Sebastian Rio

Orquestra Petrobrás Sinfônica

Orquestra Sinfônica Brasileira

Orquestra Sinfônica da Bahia

Orquestra Sinfônica de Minas Gerais

Orquestra Sinfônica do Espírito Santo

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Orquestra Sinfônica do Recife

Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal do Rio de Janeiro

Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal de São Paulo

Orchestre Lyrique Region Avignon Provence

Sob regência dos maestros

John Neschling, Isaac Karabtchevsky, Roberto Tibiriçá, Yan Pascal Tortelier, Eugene Kohn, Luiz Fernando Malheiro, Silvio Barbato, Abel Rocha, Pascal Rophé, Andre Cardoso, Silvio Viegas, Roberto Duarte, Alessandro Sangiorgi, Marco Pace, Jamil Maluf, Ira Levin, Guilherme Bernstein, Ligia Amadio, Guilherme Mannis, Helder Trefzger, Marcos Arakaki, Ricardo Rocha, Carlos Prazeres, Felipe Prazeres, Marco Aurélio Lischt, Julio Moretzsohn, Felix Krieger, Evandro Rodriguese e Parcival Modolo.

Sob direção cênica de

André Heller-Lopes, Gustavo Tambascio, Sergio Britto, Carla Camurati, William Pereira, Julianna Santos, Karen Acciolly, Lena Horn, Roberto Innocente, Menelick de Carvalho.

Master Classes

Edda Moser, Julius Drake, Matthew Horner, Helmut Deutsch, Andreas Geier, Emilio Pons, Elgr Ladislav, Olga Mikitenko, Luiz-Ottavio Faria, Falko Hönisch, Nelson Portella, Peter Dauelsberg e Carlos Montane.

Master Classes como professora convidada em

São Paulo

Conservatório de Tatuí em 2013, Academia de Ópera do TMSP

Minas Gerais

Coro do Palácio das Artes em 2013

Universidade do Estado de Minas Gerais em 2015, 2016, 2017 e 2018

Paraná

Villa Vox Curitiba em 2016, Escola Castro Alves 2017